Ваш город?
ВладимирИвановоКострома
Ярославль

Рынок строительной техники продолжает динамично расти

Через три года объемы мирового рынка спецтехники различного назначения превысят 192 миллиарда долларов.

 

По экспертным оценкам, к 2017 году объемы мирового рынка подъемной, землеройной, строительной, дорожной спецтехники превысят отметку в 192 миллиарда долларов на 300 миллионов. Два года назад, для сравнения, эти показатели фиксировались на отметке в 143,6 миллиарда долларов. Таким образом, темпы роста мирового рынка техники специального назначения ежегодно увеличиваются в среднем на 6%.

Лидером рынка по-прежнему будет оставаться техники для землеройных работ. На ее долю приходится 43% от общего объема прибыли мирового рынка спецтехники. Лидеры рынка, потребляющие самые большие объемы строительного оборудования, также останутся без изменений – Китай и Европа.

Наращивание строительных объемов, активная аренда спецтехники и оборудования, увеличение государственных субсидий на развитие отрасли, которые особенно часто практикуются в развитых странах, - все эти факторы обеспечивает динамичный рост рынка. Однако, несмотря на правительственную поддержку, в ряде стран складывается ситуация, которая сдерживает динамику роста. К негативным факторам эксперты относят нестабильные экономические условия и рост цен на сырьевые материалы, в первую очередь, на сталь.

В общем рынке строительного оборудования и спецтехники доля сегмента землеройных машин составила 61,7 миллиарда долларов. Динамично растущий сегмент подъемно-транспортного оборудования за пять лет, с 2012 по 2017, увеличится в среднем на 6,6%. В этот же период ожидается стабильный прирост в сегменте строительно-транспортных средств. По прогнозам, к 2017 году он достигнет почти 23 миллиардов долларов.

Наиболее перспективным рынком остается Азиатский регион, что обусловлено активным наращиванием темпов строительства и развитием горнодобывающей промышленности. Основными потребителями спецтехники будут оставаться Китай и Индия. Вторым по величине рынком спецтехники останется Европа. Аналитические данные по итогам 2012 года продемонстрировали, что объемы поставок на китайский рынок составили чуть более 59 миллиардов долларов. По экспертным оценкам, за период с 2013 по 2017 годы эти объемы увеличатся на 10,1%, достигнув обметки в 85,6 миллиардов долларов. Таким образом, доля Китая на мировом потребительском рынке спецтехники составит 41,2%.


Отправить нам заявку

Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш телефон
Вопрос, комментарий
Введите код
 

Заказать звонок

Ваше имя
Ваш телефон
Время звонка
Введите код